Do Texts Tell Lies? Or: How to deal with unreliable sources

2012-06-16 20:09

На конференцию в рамках Четвертых Лотмановских дней в Таллиннском университете «Могут ли тексты лгать? К проблеме работы с недостоверными источниками» (8–10 июня 2012 года) приехал уже после завершения первого из трех дней работы, ибо честно работал в комиссии на защитах магистерских работ в родном Вильнюсском университете. Жалею, что из-за этого не послушал докладов Алины Бодровой, Марины Акимовой, Игоря Пильщикова.

Четвертые Лотмановские дни 4th Annual Yuri Lotman Days at Tallinn University

А о тех, что слышал, затруднительно хотя бы и кратко отозваться. Вот, например, Рейн Рауд вскрыл структуру диспута о художественной литературе, запечатленного в японском романе «Гэндзи-моногатари», по-видимому, древнейшем в мире диспуте о смысле fiction. А Михаил Лотман в докладе «Кофточка тети Зины: К семиотике факта» живо прошелся по знаменитым залепухам о том, что крещение Руси произошло в 988 году по решению князя Шевелева Павла Викторовича, что Эстонская Евангелическо-лютеранская церковь в лице архиепископа Андреса Пыдера благословила решение поместного синода о причислении Гитлера к лику святых мучеников и о женах советских офицерах, щеголявших в оккупированных странах в нарядных, невиданных ими прежде никогда ночных рубашках.

Do Texts Tell Lies? How to deal with unreliable sources

Анастасия Готовцева настоящее детективное расследование провела, чтобы вывести на чистую воду Сергея Трубецкого, уверявшего следствие по делу декабристов, будто за границей жил он только в Париже, а на самом деле успевшего выполнить секретную, хотя и не совсем удачную, миссию в Англии. Истинное наслаждение доставил умный и красивый доклад Арно Нико о происхождении псевдонима Осипа Сенковского «барон Брамбеус». Галина Пономарева в докладе о намеренных искажениях действительности в официальных биографиях и анкетах ректора Тартуского университета советской поры Ф. Д. Клемента поразила эпизодом со студентами, которые когда-то там в 1960-х годах, когда студентов стали брать в армию, устроили в общежитии на Пяльсони пьянку, попели «фашистские» песни, а потом прошли демонстрацией по улицам Тарту с лозунгами «Да здравствует Бундесвер!» и «Куба – нет, янки – да!». И так далее.