Gretinamosios gramatikos pagrindai // основы сопоставительной грамматики (программа, основная литература)

2012/2013, осенний семестр

Русская филология ВУ

Преподаватель: доц. др. Е. Коницкая

Основы опоставительной грамматики

1. Сопоставительная грамматика как область лингвистического исследования. Отличия сопоставительной грамматики от сравнительно-исторического и типологического исследования.

Основные понятия сопоставительной грамматики. Объект сопоставительной грамматики. Tertium comparationis, его виды.

Принципы сопоставления языков.

Способы сопоставления языков: от формы к содержанию – от содержания к форме. Этапы сопоставления. Понятие эквивалентности в сопоставительных исследованиях. Методически релевантные и методически нерелевантные сходства и различия языков.

Сопоставительная грамматика и теория перевода. Сопоставительная грамматика и лингводидактика.

Понятие интерференции и ее примеры. Способы преодоления интерференции.

Особенности сопоставления близкородственных языков.

2. Общее сопоставление морфологических систем литовского и русского языков:

грамматические категории. Роль и значение морфем в функционировании грамматических категорий в русском и литовском языках. Особенности категории существительных литовского языка в сопоставлении с существительными русского языка (общий обзор). Особенности категории прилагательных русского языка по сравнению с русским языком. Сопоставление грамматических категорий глагола в русском и литовском языках.

Особенности сопоставления на уровне лексики: разные теоретические подходы (семный анализ, метод коллокаций, функционлаьный анализ и др.).

3. Сопоставление славянских языков как микротипологическое исследование. Общее и специфическое в славянских языках.

Литература:

К. Мустейкис. Сопоставительная морфология русского и литовского языков. Вильнюс 1972. Сопоставительная лингвистика и обучение неродному языку (сборник статей). М., 1987.

Ярцева В.Н. Контрастивная грамматика. М., 1981.

Статьи У.К.Юсупова.

Материалы из Лингвистической энциклопедии.

Статьи из: «Новое в зарубежной лингвистике». Вып. XXV. Контрастивная лингвистика. М., 1989. (введение Гака, статья Никколь).

А.Гудавичюс. Сопоставительная семасиология литовского и русского языков (о понятиях эквивалентности и адекватности, стр. 52 и далее).

А. Gudavičius. Gretinamoji semantika. Šiauliai, 2007 (apie tertium comparationis semantikoje: p. 40 ir t.)

Problemy językoznawstwa konfrontatywnego. Warszawa, 1988.

Sinchroniczne badania porównawcze systemow gramatycznych języków słowiańskich. Warszawa, 1992.

Сопоставительное изучение русского языка с чешским и другими славянскими языками. Москва, 1983.

Методы сопоставительного изучения языков. Москва, 198

Грамматическое описание славянских языков. Концепция и методы. Москва, 1974.

*** Другие статьи и материалы в связи с конктретными темами будут предлагаться на лекциях